Интернет-отзывы

• Опубликован: Зорькин Алексей Александрович
    БУ ВО ХМАО-Югры "Сургутский государственный университет", Доцент

ОТЗЫВ
    на автореферат диссертации Сказкина Ивана Владимировича на тему «Обоснование выбора способа профилактики тромбоэмболических осложнений при лапароскопических вмешательствах у пациентов с высокой степенью риска», представленной на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.17 — хирургия.

Диссертационная работа И.В. Сказкина посвящена актуальному вопросу современной медицины – профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) в периоперационном периоде. Выбор в качестве объектов исследования пациентов, подвергшихся типовым видеолапароскопическим вмешательствам по поводу одного из распространенных хирургических заболеваний (ГПОД), представляется интересным и закономерным, так как отражает потребность в осмыслении и оценке дополнительных патогенетических рисков развития ВТЭО, связанных с наложением напряженного карбоксиперитонеума.
    Успешное достижение цели исследования определено постановкой четких и разрешимых с практической точки зрения задач. В работе проанализирован обширный клинический материал – 153 пациента с грыжами ПОД, оперированными видеоэндоскопически. Для стратификации риска ВТЭО применена современная оценочно-прогностическая шкала. Диссертант тщательно проанализировал и сопоставил результаты традиционных методов профилактики ВТЭО и применение на фоне напряженного карбоксиперитонеума современного метода стимуляции периферического венозного кровотока — перемежающейся пневмокомпрессии нижних конечностей аппаратом Express Sequential Compression System Vascular Refill Detection –Kendall SCD (Covidien). Заслугой диссертанта является реализация комплексного подхода к вопросу возникновения ВТЭО при изучаемой клинической ситуации в виде параллельного анализа как гемодинамических, так и гемостазиологических условий для их развития. Автором убедительно продемонстрированы предпосылки для развития ВТЭО у пациентов при проведении видеоэндоскопических вмешательств по поводу ГПОД и сделаны оригинальные предложения по проведению комплексной профилактики ВТЭО с использованием интраоперационной перемежающейся пневмокомпрессии нижних конечностей, что позволило снизить частоту развития венозных тромбоэмболических осложнений до 2,56%. Внедрение результатов представленной работы в деятельность учреждений здравоохранения также свидетельствует о ее практической значимости. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации обладают научной новизной, вытекают из результатов исследования и отражают поставленные задачи. Особое внимание привлекает однородность сравниваемых групп, что в сочетании с использованием корректных методов статистической обработки полученных данных свидетельствует о высоком уровне доказательности исследования, предполагает воспроизводимость эффективности предложенных практических рекомендаций. Полученные автором результаты прошли достаточную апробацию и опубликованы в рецензируемых научных изданиях. Принципиальных замечаний по автореферату диссертационной работы нет.
    Заключение. Диссертация Сказкина Ивана Владимировича на тему «Обоснование выбора способа профилактики тромбоэмболических осложнений при лапароскопических вмешательствах у пациентов с высокой степенью риска», представленная на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.17 — хирургия, является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи периоперационной профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при выполнении видеолапароскопических вмешательств, имеющей значение в абдоминальной хирургии. Работа соответствует требованиям пункта 9 «Положения о порядке присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г. № 842, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а диссертант заслуживает присуждения ученой степени кандидата медицинских наук.

Кандидат медицинских наук,
    врач-хирург высшей квалификационной категории,